17 апреля 2016 г.

Бело - голубое платье с рюшками



Как  рюши вяжут спицами.
Обычно их вяжут отдельно от основного полотна или продолжением целого изделия. Если рюшу вязать отдельно, то обязательно надо рассчитать количество петель, чтобы оно совпадало с  количеством петель края основного полотна. Такой способ  хорошо подходит для отделки юбок, платьев, кокеток.  Набираем петли, равные количеству петель края основного полотна, первый ряд вяжем изнаночными петлями, во втором ряду из каждой петли вывязываем 2 или 3 петли - это зависит от того, какую рюшу вы хотите.

1) Чтобы из одной петли вывязать 2 петли, надо сначала правую спицу ввести за заднюю стенку и вытащить петлю, а потом за переднюю стенку ввести правую спицу и вытащить рабочую нить, скинуть 2 петли на правую спицу. А можно сначала за переднюю стенку ввести правую спицу и вытянуть рабочую нить, а потом за заднюю стенку ввести правую петлю и вытащить рабочую нить, 2 петли скинуть на правую спицу. 2) Чтобы из 1 петли вывязать 3 петли, надо за заднюю стенку ввести правую спицу и вытянуть рабочую нить, сделать накид и за переднюю стенку ввести правую спицу и вытянуть рабочую нить, скинуть 3 петли на правую спицу. Петли закрыть. Но если вы хотите чтобы рюша была шире, то провяжите платочной вязкой  столько рядов, сколько вас устроит. Примеры моделей, где использованы рюши: Женский жакет с оборкамиПлатье спицами "Каскад кос"Детская шапочка "Морозное солнышко"
На готовом изделии в том месте, где вы хотите украсить, петли не закрываем, а формируем рюшу по 1 или 2 вариантам, предложенным выше.
Есть некоторые нюансы. В  манжетах  или горловине лучше надвязывать, то есть, не закрывая петли, формируем рюши.

Так же  можно обновить старые изделия. Если ниточка эластичная и тонкая, то воспользуясь вариантом вязания на цельном полотне, просто наберите по краю изделия петли.  Но при толстых нитках или если невозможно аккуратно распустить петли края, лучше очень аккуратно обрезать кромку и готовую рюшу пришить к изделию. Смотрите множество вариантов отделки.


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...